четверг, 15 апреля 2010 г.

Покрывало.

Мои каникулы не прошли даром несмотря на то, что открыток я не делала ((( (типо пишу диплом), но успела пошить покрывало на заказ. Пыталась пошагово фотографировать и сделала мини мастер класс.
Итак, этап первый определяемся с тканью и основной цветовой гаммой, размером покрывала и размеров квадратиков. Моё покрывало в рыжевато - голубых тонах (в такой же цветовой гамме комната девочки, для которой я его шила), размер 1,5 на 2 метра, величина квадратиков 11 на 11, в готовом виде 9 на 9(2 см ушли в шов. На начальном этапе важно определиться с орнаментов покрывала, я обычно беру листок в клеточку отмечаю размер и пробую разные варианты, получается такая мини схема )). Можно сразу определить какой цвет, где будет находиться и посчитать каких кусочков сколько вам нужно. Если я шью из различных обрезков или не нужных вещей, то просто подбираю подходящие расцветки тканей нарезаю квадратики (уж сколько получится), а затем уже подгоняю их под свой узор. Вот мои квадратики, они уже пронумерованы по рядам и готовы к следующему этапу.

На следующем этапе я складываю рисунок по рядам, каждый ряд маленькой стопочкой кладу отдельно. Важно не перепутать квадратики местами, а то потом нарушится узор. У меня получилось 19 стопочек по 15 квадратиков в каждой.


Далее стачиваем кусочки между собой и у нас получается длинная разноцветная полоса, удаляем нить наметки.

На следующем этапе заутюживаем все швы в одну сторону.

После этого можно приступать к сметыванию рядов между собой.


Теперь можно приступить к стачиванию, после чего удаляем нить наметки.

Далее берем утюг и утюжим )) все строчки я заутюживала следующим образом (простите за качество фотографии, просто как всегда все дела поздно вечером...)


Теперь можно приметывать верхнюю часть к нижней, мне удобней всего это делать на полу. Главное хорошо расправить обе части, оставить одинаковые припуски со всех сторон.


Наконец- то можно застрочить.


На последок, не забудьте удалить наметку и отутюжить.
Вот, что у меня получилось.

Спасибо, что зашли в гости, я вам всегда очень рада.

7 комментариев:

  1. Замечательно получилось!!!
    Поздравляю с пятым читателем!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличное покрывало! Труда вложено!!!!!Цвета отлично подобраны! И очень аккуратно получилось!)

    ОтветитьУдалить
  3. Классное одеялко, здорово получилось! Тканюшки, цвета такие приятные!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое!!! Я шила его на заказ, тканей мне дали много )) хватило бы на два. Так что подбирала на свой вкус из того, что было. Кстати в основном использовала ласкутки и обрезки,вообщем творить можно из всего.

    ОтветитьУдалить
  5. Лоскутные вещи - отличное безотходное производство, по принципу - в хозяйстве все сгодится)))

    ОтветитьУдалить